Выставка Серова побила мировой рекорд посещаемости

Экспозицию посетили 485 тысяч человек, сообщила гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова

Выставку произведений русского художника Валентина Серова посетили 485 тысяч человек. Экспозиция стала самой посещаемой выставкой русского художника в мире, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову.

«Всего было 485 тысяч человек, такого никогда не было ни в одной стране на выставке русского художника. Это сопоставимо только с количеством людей, которые пришли в Пушкинской музей в конце 50-х на выставку Дрезденской галереи», - сказала Трегулова на пресс-конференции.

По ее словам, большой поток посетителей был зафиксирован с самого начала экспонирования: в первые выходные выставку посетили 4,5 тысячи, во вторые - 5,5 тысячи человек.

Выставка, приуроченная к 150-летию живописца, работала с 7 октября по 31 января, хотя должна была закрыться 24 января. На экспозиции было представлено 250 картин кисти Серова.

В один из дней посетители, устав от многочасовых очередей на морозе, выломали дверь в музей. В Третьяковке пояснили, что инцидент произошел оттого, что «те, кто купил билеты онлайн, думали, что имеют право на проход без очереди».