Песков узнал о списке соскучившихся по России бизнесменов из СМИ

«Пока мы подобного письма или обращения Бориса Титова не видели», - сказал представитель Кремля

В Кремле не получали списка российских предпринимателей, которые проживают за рубежом и хотели бы вернуться в РФ. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пока мы узнали об этом из сообщений СМИ в администрации президента. Пока мы подобного письма или обращения (бизнес-омбудсмена – прим. ред.) Бориса Титова не видели», - сказал Песков.

«Безусловно, если такое письмо поступит, оно будет рассмотрено, оно будет перенаправлено соответствующим службам, органам, которые или имели вопросы к этим гражданам, или имеют до сих пор», - заверил представитель Кремля.

Как подчеркнул Песков, «наилучшей гарантией» желающим вернуться в РФ из Великобритании бизнесменам «является действующее законодательство РФ, и в данном случае это не прерогатива президента». Он не исключил возможности проработки не только финансовой, но и уголовной амнистии для бизнеса.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов сообщил, что передал главе государства список предпринимателей из РФ, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия и желающих вернуться на родину. По словам бизнес-омбудсмена, в перечне «более 10 фамилий, и обращения продолжают поступать».

«История у всех этих бывших бизнесменов примерно одна и та же: они успели уехать из страны до момента заключения их в СИЗО. Некоторые уже 20 лет живут вне России, и даже Интерпол уже исключил их розыска, в на Родине дело продолжает висеть. Я уверен, что судебные дела людей из списка надо пересмотреть. Более того, буду ходатайствовать об исключении из списков Интерпола российских предпринимателей, чья вина кажется не доказанной», - добавил Титов.