Боевики в Дамаске подорвали два пункта российской гуманитарной помощи

При минометном обстреле погибли два человека, число пострадавших пока неизвестно 

Два человека стали жертвами устроенного боевиками минометного обстрела пунктов раздачи гуманитарной помощи, организованных российскими верующими в столице Сирии.

Как рассказали журналистам источники на местах, в понедельник, 5 февраля возле зданий гуманитарных миссий разорвались две мины. Один из взрывов прогремел возле храма Антиохийского патриархата, а другой – у здания Сиро-Яковицкого патриархата.

В настоящее время известно о двоих погибших. Число пострадавших пока не называется.

Российская делегация на момент инцидента находилась в сотне метров от места ЧП. В настоящее время все россияне вывезены из района обстрела, и находятся в безопасности.

Гуманитарный груз, доставленный в Сирию 5 февраля, собран в России представителями разных религиозных конфессий. Средства на сбор помощи предоставляли российские верующие.

В январе заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сообщил, что, по данным международной организации, на оказание гуманитарной помощи Сирии требуется 3,5 миллиарда долларов. От военных действий в стране, по подсчетам ООН, пострадали 13 миллионов жителей страны.