Китай проведет первый морской запуск космической ракеты

Старт ракеты «Чанчжэн-11» («Великий поход-11») состоится в Желтом море в середине года

Китай запланировал на середину 2019 года первый запуск космической ракеты отечественной разработки с морской платформы. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», рассказал заместитель начальника программы «Чанчжэн-11» («Великий поход-11») Цзинь Синь.

По его словам, старт состоится в Желтом море. По словам Цзинь Синя, ракета может быть запущена в течение недели после выхода из порта.

Китай достиг прорыва в ключевых технологиях по запуску ракет с морской платформы, заявил Цзинь Синь на пресс-конференции Китайского объединения космических технологий.

Ракета-носитель «Чанчжэн-11» имеет длину 20,8 метра со стартовым весом около 57,6 тонны. Она является единственной твердотопливной ракетой среди китайских носителей нового поколения.

Ракета способна вывести полезную нагрузку весом до 350 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км и 700 кг - на околоземную орбиту высотой 200 км. Она в основном используется для запуска небольших спутников и может одновременно доставить на орбиту несколько спутников.

Ракета имеет относительно простое управление и может быть запущена за короткое время.