В Кремле прокомментировали слова Путина о поправках в Конституцию

Цель инициативы президента – «улучшить в целом функционирование политической системы», пояснил Дмитрий Песков

Цель внесения изменений в Конституцию России – обеспечить качественное развитие всей государственной системы России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент выступил с такой инициативой для того, чтобы улучшить в целом функционирование политической системы с учетом уровня ее развитости. Цель одна - по-прежнему идти по пути социально ориентированного государства, а также обеспечить поступательное, качественное развитие, совершенствование всей нашей государственной системы», - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Так представитель Кремля ответил на просьбу прокомментировать необходимость внесения изменений в Основной закон. Поясняя слова президента Владимира Путина о том, что изменения в Конституцию продиктованы жизнью, Песков напомнил, в частности, о ситуации с индексацией пенсий.

«Конечно, закрепление (в Конституции – TRUD.RU) такого параметра, как индексация, в основном законе, для государства является существенной финансовой нагрузкой, но тем не менее, государство к этому готово. Закрепление в основном законе уже не позволит делать такие правовые байпассы («обход» - от английского «bypass» - прим. ред.) с тем, чтобы в тот или иной год эту индексацию отменить», - отметил пресс-секретарь российского лидера.

При этом Песков отказался комментировать поправку, согласно которой генеральный прокурор и его заместители будут назначаться после консультаций с Советом Федерации. по его словам, работа над этой нормой еще ведется.

Накануне Путин сообщил, что предложенные им поправки в Конституцию нужны для выстраивания единой системы власти - от муниципалитетов «до верхних этажей».

Как отметил российский лидер, голосование по поправкам в Конституцию не должно стать способом продления полномочий президента, поскольку выборы главы государства «должны быть сделаны на альтернативной основе».