Мир оказался у «опасной черты» из-за рухнувшего контроля оружием – Путин

Глава государства также напомнил о множащихся региональных конфликтах и росте угрозы терроризма

Человечество оказалось у «опасной черты» в связи с разрушением системы контроля над вооружениями. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин.

«К сожалению, в наши дни человечество вновь оказалось у опасной черты: множатся региональные конфликты, растут угрозы терроризма и экстремизма, разрушается система контроля над вооружениями, в неустойчивом состоянии находится и глобальная экономика», - сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Глава государства напомнил, что в этом году отмечается 75-летие окончания Второй мировой войны.

«В мае мы ждем в Москве на торжественные мероприятия, посвященные великой Победе, лидеров зарубежных государств, иностранные делегации, чтобы почтить память миллионов погибших, отдать дань уважения ветеранам и продемонстрировать приверженность идеалам мира, свободы и справедливости», - отметил российский лидер.

В декабре 2019 года заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков высказал мнение, что в современной международной обстановке существует риск начала ядерной войны. Как отметил тогда дипломат, действия западных коллег становятся более эмоциональными и временами весьма агрессивными.

«Это крайне опасное и безответственное поведение. Оно чревато весьма негативными последствиями для стратегической стабильности», - заключил замминистра.