В России появится общенациональная Минута молчания

Она будет проводиться 22 июня

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, предлагающий введение в России общенациональной Минуты молчания. Об этом сообщает РИА Новости.

«Законопроектом предлагается установить в памятную дату - в День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (22 июня – TRUD.RU) - ежегодное проведение общефедеральной минуты молчания. Общая Минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй Мировой войне. Предостережением от амбиций нацизма и возрождения фашистской идеологии, чудовищных по своей сути и последствиям в истории всего человечества», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в июле 2019 года. Как пояснила тогда один из его авторов, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, проведение Минуты молчания возможно, например, в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз в 1941 году и начале войны против агрессора.