ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

МОЛОЧНЫЕ КОКТЕЙЛИ
Молочные коктейли вкусны и очень полезны детям и взрослым. Их легко

МОЛОЧНЫЕ КОКТЕЙЛИ
Молочные коктейли вкусны и очень полезны детям и взрослым. Их легко приготовить. Горячие и холодные, сладкие и пикантные, они могут стать украшением праздничного стола. Мы предложим вам несколько рецептов. А воспользовавшись советами опытного бармена Александра Андрюшкова, вы сможете сами приготовить коктейли из тех продуктов, которые имеются в вашем холодильнике.
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ:
1. При смешивании продуктов учитывайте их совместимость. Кислота, содержащаяся в смородине, малине, вишне, цитрусовых, может вызвать свертывание молока. Из-за хлопьев молочного белка напиток будет выглядеть неаппетитно, станет горчить. Для приготовления молочных коктейлей идеально подходят все сладкие фрукты - банан, груша, сладкие яблоки. Можно поэкспериментировать с клубникой, малиной, апельсиновым и лимонным соками, добавляя их в свежее охлажденное молоко небольшими дозами.
2. Экзотические фрукты - ананас, папайя, киви - в свежем виде содержат энзимы, расщепляющие белок. Молочный напиток с ними приобретает горьковатый привкус. При консервировании фруктов энзимы утрачивают активность. Для молочных коктейлей лучше взять сок или консервированные фрукты.
3. Прекрасно сочетаются с кислыми фруктами все молочнокислые продукты - простокваша, кефир, йогурт, ацидофилин, пахта, молочная сыворотка, любое кислое молоко. Особенно вкусны коктейли из них в сочетании с ароматными фруктами.
4.Пахта и молочная сыворотка - идеальная основа для коктейлей с пряной зеленью, перцем, овощными соками. Пахту получают при сбивании масла. В ней практически не содержится жира, зато много биологически активных веществ. Молочная сыворотка получается при приготовлении творога из простокваши и кефира. Она богата ценными белками и минеральными веществами.
5. Молоко хорошо сочетается с крепкими напитками. Вкус водки в коктейле будет почти не заметен, однако ее действие скажется очень быстро.
6. Для украшения края стакана протрите его долькой лимона и окуните в:
- красный перец
- сахарную пудру
-какао или натертый шоколад
- миндальную стружку.
ПОДАРОК СЛАСТЕНАМ
На 2 порции:
150 г малины (можно замороженной)
4 ч. ложки сахарной пудры
3 ч. ложки сока лимона
200 г простокваши
100 г молока
5 ст. ложек сливок.
Из оттаявшей малины, лимонного сока и сахарной пудры приготовить пюре, протереть через сито. Треть массы выложить в фужеры, остальную часть взбивать с простоквашей, охлажденным молоком и сливками. Полученную смесь вылить в фужеры поверх малинового пюре. Можно украсить напиток свежими ягодами малины, кружком лимона и листьями лимонной мелиссы.
"КРОВАВОЕ" МОЛОКО
На 2 порции:
8 кубиков льда
40 мл водки
20 мл сока лимона
0,25 л охлажденного томатного сока
120 мл охлажденного молока
120 мл охлажденной пахты
по 20 капель табаско и вустерского соуса
соль, перец
Взбивайте все ингредиенты 15 секунд. При приготовлении в шейкере держите его в горизонтальном положении, сильно встряхивая содержимое около 15 секунд, затем через барное ситечко процедите напиток в бокалы, добавьте по 2 кубика льда. Перед подачей посыпьте перцем и украсьте лимоном.
ОГУРЕЧНО-МЯТНЫЙ КОКТЕЙЛЬ
На 2 порции:
1 огурец (ок. 300 г)
1 зубчик чеснока
2 веточки мяты
сок половинки лимона,
1 ч. ложку хрена
немного соли, черного перца
стакан кефира.
Овощи и зелень вымыть, нарезать, добавить остальные ингредиенты и взбить. Перед подачей украсить веточкой мяты, ломтиком огурца.