БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ, МУЖЧИНЫ!

Дорогие женщины! Милые наши матери, жены и сестры!

Приближается один из самых светлых, любимых в народе праздников - 8 Марта. По своему значению он давно стал желанным и почитаемым. Этот праздник хотя и международный, но нерабочим днем учрежден лишь в одной России. И только представьте себе, какой бы серой, невзрачной была наша жизнь без него. "Родина", "земля", "страна", да и сама наша Россия - все это слова женского рода. Может быть, по этой глубинной причине уцелел весенний радостный праздник и остается до сих пор неподвластным никаким потрясениям.
Отечество наше возрождается. В этом немалая заслуга наших современниц. И что примечательно: в самые трудные минуты жизни вы, наши дорогие женщины, проявляете мужество и силу духа, настойчивость и бесконечное терпение, благородство и бескорыстие. Находите нужные слова, чтобы помочь нам, мужчинам.
Так уж сложилось, что на долю российской женщины всегда выпадало немало испытаний. На ее духовной силе, великом терпении и милосердии испокон веков держалась Россия. В преддверии 60-летия Великой Победы - особые слова благодарности женщинам-ветеранам. В суровые годы Великой Отечественной войны наши матери наравне с отцами защищали Отечество на фронте и в тылу.
Немалую роль в разгроме врага сыграла супружеская верность российской женщины. "Жди меня, и я вернусь, только очень жди" - эти знаменитые стихи Симонова в годы войны повторяла вся страна. Повторяла как заклинание, как молитву. И эта вера творила чудеса!
Рожденный в военное лихолетье, я рос под крылом мамы, ждавшей с фронта отца. И чем дальше то время, тем острее понимаю: всему лучшему, что было, есть и будет в моей жизни, я обязан маме. Она уже не рядом, но для меня - вечно живая. Ее советы и поныне - как священная заповедь.
За последние годы в социальной сфере Кузбасса сделано немало. Мы помогаем ветеранам, студентам, кадетам, многодетным и малообеспеченным семьям. Доброй традицией стало проведение специальных крупномасштабных акций, цель которых - помочь семье, матери, ребенку.
В связи с Международным женским днем в области пройдет ставшая уже традиционной акция "Родился ребенок". Я издал распоряжение, по которому всем женщинам, родившим ребенка 8 марта, будет вручена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. В прошлом году в этот день в Кузбассе появилось на свет 93 ребенка. Думаю, на этот раз будет больше.
Так примите же, дорогие женщины, искренние поздравления и благодарность. От всей души желаю вам здоровья, любви, благосостояния. Будьте счастливы! С праздником!