ПЕРЕД ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ И ГЕНЕРАЛЫ ТЕРЯЮТ ДАР РЕЧИ

Вот уже второй год столичное управление собственной безопасности ГУВД Москвы возглавляет высокая, элегантная, симпатичная женщина. Кроме того, она еще и мама, и бабушка, и даже студентка Академии управления МВД...

- Наталья Федоровна, как вы попали на службу в милицию?
- В общем-то случайно. Родилась в Люберцах. Окончила торговый техникум, работала бухгалтером в общепите. Потом передо мной начальство поставило дилемму: или идешь директором столовой - или до свидания. И я ушла: стала секретарем следственного отдела Калининского РУВД столицы. Через три года - инспектором исправработ. Потом начальником отдела профилактики мужского медвытрезвителя. И только в 1991 году меня назначили начальником следственного отделения ОВД "Нижегородский", затем начальником отдела дознания Юго-Восточного округа.
- В детстве о такой профессии задумывались?
- Некогда было. Когда умер отец, мне было 15 лет. Пришлось пойти на работу. Потому что дома остались мама и пятилетняя сестра. Мама мне тогда сказала: "Наташа, теперь все вопросы в семье будешь решать ты". Вот с тех пор и решаю.
- В столичной милиции вы единственная женщина, которая возглавляет столь солидное подразделение?
- Ошибаетесь. В последние полтора года в ГУВД Москвы женщины возглавили управление правового обеспечения, управление капитального строительства, экологическую милицию.
- Но почему именно вам предложили возглавить управление собственной безопасности?
- Честно: не знаю. Поначалу даже мои подчиненные удивлялись: таким грозным подразделением женщина руководит. Потом привыкли.
- А как назначение восприняли ваши близкие?
- Дочь у меня уже взрослая - ей 27 лет. Она давно привыкла, что я постоянно на службе.
- Давайте поясним читателям, чем вы сегодня занимаетесь.
- Мы выявляем сотрудников милиции, которые совершают уголовные преступления.
- Наверное, насмотрелись, как "скисают" перед начальником УСБ проштрафившиеся мужчины-милиционеры. И о мужчинах у вас, видимо, представление изменилось...
- Проштрафившихся сотрудниц-женщин тоже хватает. Милицейская служба очень специфична. Когда люди наделены властью, характер у всех складывается довольно определенный. Что у мужчин, что у женщин.
- За какие преступления чаще всего сотрудники милиции попадают в УСБ?
- Чаще всего за взятки. И за злоупотребления служебным положением.
- О каких чинах речь?
- О самых разных. От рядовых сотрудников до командиров полков.
- И как успехи?
- Боролись, боремся и будем бороться.
- Вас пытались подкупить?
- Как руководителя УСБ нет. А когда работала в следственных подразделениях - бывало. Кто-то пытался это сделать нагло и был уверен, что возьму. Кто-то предлагал стеснительно.
- А вы?
- Кому-то мягко объясняла, что он не прав. Кого-то "отшивала" в грубой форме.
- Самой когда-нибудь приходилось обращаться за помощью в милицию?
- Слава Богу, никогда.
- Если кому-то из москвичей или гостей столицы надо пожаловаться в УСБ на милиционеров, куда им идти?
- Пусть звонят по телефону дежурного, который работает круглосуточно: 255-96-57. Или приносят заявление по адресу: улица Баррикадная, дом 8, строение "Г".
- У вас очень напряженная работа. Как снимаете стрессы? Может, хобби какое есть?
- Какое хобби, если я с работы ухожу к полуночи? Хобби только одно: приехать домой и завалиться спать.
- Успеваете отдохнуть?
- Хроническое недосыпание. И продолжается это еще с 1995 года, когда меня назначили руководителем следственного подразделения.
- Ну а хотя бы на 8 Марта вас не заставляют работать?
- За все время, что я служу в милиции, не заставляли ни разу. Праздник есть праздник.
- А как с личным временем?
- Совсем недавно просматривала семейный фотоальбом и не обнаружила там ни одной фотографии, где я была бы запечатлена со своими родными.
- У вас нет впечатления, что вы что-то упустили в жизни?
- Нет. Здесь так: либо карьера, либо личная жизнь. Я давно уже выбрала карьеру. Так сложилось. Хотя я люблю и свою дочь Татьяну, и своего внука Максима - ему уже 9 лет. Ни моя мама, ни дочь, ни внук никаких претензий ко мне не предъявляют. Этот вопрос в семье давно уже решен.
- Внук уже понимает, чем вы занимаетесь?
- Нет, конечно. Но зато он знает точно: его бабушка - милиционер, и уверен, что тоже станет милиционером. Тем более что в милиции работают и дочь, и моя младшая сестра. А мама всю жизнь проработала стрелком ВОХР - охраняла вертолетный завод.