ЗНАЛИ И ПРОМОЛЧАЛИ?

Валентина Бодрова, мать актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего, погибшего 20 сентября 2002

Валентина Бодрова, мать актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего, погибшего 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье во время схода ледника Колка, подготовила судебный иск к правительству России и правительству Республики Северная Осетия-Алания. Мать просит взыскать с ответчиков 500 тысяч долларов.
Дело в том, что после многочисленных консультаций со специалистами-гляциологами близким жертв стало ясно: эта драма произошла только потому, что не было никаких предупреждений о сходе лавины. Адвокат Игорь Трунов утверждает, что еще за два месяца до трагедии были получены данные о нависшей опасности. Однако граждан об этом правительство так и не оповестило.
Как известно, в Кармадонском ущелье погибло более сотни человек. Отыскать удалось лишь 19 тел. И как минимум еще 106 до сих пор остаются погребенными под лавиной. Вместе с матерью Сергея Бодрова-младшего 10 марта иск собирается подать также и мать погибшего там же актера Тимофея Носика - Елена Зиничева. Она требует выплатить ей 400 тысяч долларов.