Трамп «почтил память» сталелитейной промышленности США

По производству стали США занимает пятое место в мире, по производству алюминия - девятое

Президент США Дональд Трамп заявил о смерти сталелитейной и алюминиевой промышленности страны.

«Мы проигрываем почти все торговые сделки. Наши сталелитейная и алюминиевая отрасли мертвы. Извините, пришло время для перемен! Сделаем Америку снова великой!» - написал Трамп в своем твиттере.

2 марта американский лидер заявил, что «когда страна теряет много миллиардов долларов на торговле практически с каждой страной, с которой она ведет дела, торговые войны уместны и их легко выиграть». А на прошлой неделе Трамп сообщил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий в 10%.

Как передает РИА Новости, Еврокомиссия выразила несогласие с новыми пошлинами. Ожидается, что она может уже 7 марта принять решение об ответных мерах.

По данным международной Ассоциации производителей стали, в 2017 году США произвели 81,6 миллиона тонн стали. Это больше, чем в 2015-2016 годах (78,9 и 78,5 миллиона тонн соответственно), но меньше, чем в 2011-2014 годах (в среднем от 86 до 88 миллионов тонн).

По этому показателю США находятся на пятом месте в мире, уступая Китаю, Евросоюзу, Японии и Индии (Россия находится на шестом месте).

По производству алюминия США по итогам 2016 года заняли девятое место в мире. Сейчас крупнейшим экспортером этого металла является Россия.