ПРИГЛАШЕНИЕ В ТЮРЬМУ

Каждый желающий теперь может побывать "на зоне", не покидая при этом центра столицы. В

Каждый желающий теперь может побывать "на зоне", не покидая при этом центра столицы. В Политехническом музее открылась выставка "Человек и тюрьма", которую уже успело посетить около 20 тысяч человек.
Пол выставки покрывают дубовые доски, на стенах подвешены нары, в центре зала - металлическая дверь с окошком для передач. Есть даже настоящая камера, перенесенная сюда из Рязанской колонии строгого режима. Каждый гость выставки может войти внутрь, посидеть и даже полежать на койке, однако надолго здесь никто почему-то не задерживается. В витринах выставлены письма, стихи заключенных, поделки, картины и вышивка. Некоторые из них - настоящие художественные произведения: например, пейзаж из мелких камешков, собранных на территории колонии, шахматы, вырезанные из камня, с фигурками в виде судей, охранников и заключенных.
И все же выставка эта - далеко не развлекательная. Стены увешаны пугающими фотографиями и статистикой, гласящей о том, что количество больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных заключенных за последние четыре года возросло более чем в 20 раз и достигло в сумме 150 тысяч человек.