ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА АПРЕЛЬ

Благоприятные дни для посевов и посадок в апреле - 4-9, 15-19, 21, 22, 25-27, 30.
В

Благоприятные дни для посевов и посадок в апреле - 4-9, 15-19, 21, 22, 25-27, 30.
В первой декаде месяца в пленочные теплицы на солнечном обогреве высеваем позднеспелые сорта белокочанной капусты. Тут предпочтителен сорт Лангедейкер Ларес, сохраняющий товарные качества в течение восьми месяцев. Во второй декаде подойдет очередь среднеспелых сортов капусты. Одновременно с этим надо посеять на рассаду капусту цветную и пекинскую, брокколи, кольраби. А если позволяет площадь теплицы, пленочного парника, то и свеклу. И тогда быстрее созреют корнеплоды. Что немаловажно, они у вас будут более крупными.
Кроме того, мы посеем в апреле в своих тепличках на рассаду фасоль, тыкву, патиссоны, кабачки. Рекомендую обратить внимание на следующие сорта кабачков - Блэк Цуккини, Макаронный, Белый лебедь, Астория, Карина. Советую также обратить внимание на сорт патиссона Гоша, тыквы - Адажио и Амазонка.
Редис с округлым корнеплодом высеваем как в благоприятные для всех культур дни, так и дополнительно 28-29.
Наилучшие дни для посева однолетних цветов - 10, 13-17 апреля. Эти же дни предпочтительны и для деления пионов, ирисов, флоксов, других многолетников.
Благоприятные дни для посадки и пересадки плодовых и декоративных деревьев и кустарников - 21 и 22 апреля, для посадки картофеля и высадки в грунт рассады сельдерея - 30.
Не рекомендую проводить посевы и посадки 11, 12, 23, 24 апреля. В эти дни будет эффективной защита растений от вредителей, болезней, весенних заморозков, а также компостирование, прополка, санитарная обрезка деревьев.