ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО

Каждый девятый школьник Мордовии подвергается вымогательству. Как сообщила пресс-служба

Каждый девятый школьник Мордовии подвергается вымогательству. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, это показало выборочное анкетирование учащихся 7-11 классов школ и профессиональных училищ республики, проведенное органами прокуратуры Мордовии.
Было опрошено более 23,2 тыс. учащихся из 205 образовательных учреждений.
Более 2,5 тыс. подростков сообщили, что подвергались вымогательству, а 160 - что вымогали сами. 315 человек признались, что им предлагали совершить преступление; каждый седьмой (3 060 человек) - что взрослые предлагали им распивать спиртные напитки. 197 детей подвергались насилию в семье, 316 употребляли наркотики, а 218 рассказали, что в их учебных заведениях наркотики можно свободно купить.
Между тем в 2004 году в небольшой Республике Мордовия с населением около 900 тыс. жителей было зарегистрировано 549 преступлений в отношении несовершеннолетних. За вовлечение детей в совершение преступлений осуждены 18 человек, а за вовлечение в употребление спиртных напитков привлечены 130 человек.
За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, осуждены 4 человека, предъявлено 684 иска с требованием лишить родительских прав, 38 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за употребление наркотиков.