14 апреля в Москве стартует форум творческой интеллигенции стран СНГ. Его участникам предстоит выработать рекомендации по сотрудничеству в гуманитарной сфере, сообщила сегодня журналистам помощник президента РФ Джахан Поллыева.

Решение о проведении такой встречи на базе Московского государственного университета было принято в августе минувшего года. Ее главной целью должно стать "объединение общественности на базе гуманистических идеалов в борьбе против всех форм насилия, национальной и религиозной нетерпимости", отметила Поллыева.

"У образования, науки, культуры больше шансов на то, чтобы стать одними из базовых, фундаментальных опор развития прогресса, экономики в странах СНГ, - отметила она. - Преимущества ума и интеллекта, которые всегда были достоянием каждой из стран СНГ, должны быть использованы для прогресса государств и всего евроазиатского региона в целом".

Предполагается, что активную работу в двухдневном форуме примут и представители молодого поколения. Как сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, около 2 тысяч ребят из стран Содружества соберутся в Москве уже 12 апреля, чтобы принять участие в ежегодной научной конференции "Ломоносов-2006". Многие из них станут затем участниками форума, передает ИТАР-ТАСС.