Грузинские виноделы обжалуют в суде решение РФ о приостановке ввоза в Россию вин из Грузии и Молдавии

Грузинские виноделы обжалуют в суде решение РФ о приостановке ввоза в Россию вин из Грузии и Молдавии

Ассоциация грузинских виноделов совместно с молдавскими коллегами намерена обжаловать в российском суде решение соответствующих структур РФ о приостановке ввоза в Россию вин из Грузии и Молдавии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Тбилиси об этом решении журналистам сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Он не уточнил, в какой именно суд будет подан иск, однако отметил, что цель этой акции - "правовая защита позиций грузинских и молдавских производителей".

В то же время сегодня стало известно, что запрет на ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии распространился также на коньяки и игристые вина. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал руководство Федеральной таможенной службы принять меры по недопущению ввоза на территорию РФ коньяков, вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. В письме Онищенко отмечается, что "в ходе проверок продолжает выявляться несоответствие требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов не только в вине и виноматериалах, но также в коньяках и игристых винах".