ЕВРОПА ПОМОГАЕТ НАМ ПОДДЕЛЬНЫМИ ДЕНЬГАМИ

По его словам, в прошлом году из оборота было изъято более 118 тысяч поддельных купюр Банка

По его словам, в прошлом году из оборота было изъято более 118 тысяч поддельных купюр Банка России на общую сумму более 100 млн. рублей (на 60,8% больше аналогичного показателя 2005 года).
Среди фальшивых денежных знаков зарубежных государств по-прежнему первое место принадлежит доллару. В 2006 году наши правоохранители "поймали" более 24 тысяч поддельных долларовых купюр на общую сумму 2 млн. 648 тысяч долларов.
Все больше на территории нашей страны поддельной европейской валюты. В 2006 году правоохранительные органы изъяли более 1100 банкнот на общую сумму, превышающую 100 тысяч евро.
Прокуратура возбудила по этим фактам 918 уголовных дел - в три раза больше, чем в позапрошлом году.
Александр Прокопчук отметил, что "Россия становится интересна европейским фальшивомонетчикам как рынок сбыта, поэтому Европол придает особое значение сотрудничеству с правоохранительными органами в этом направлении". В настоящее время российская сторона на регулярной основе получает из Европола материалы, касающиеся технических характеристик выявленных фальшивых евробанкнот, и эти материалы направляются в правоохранительные органы для дальнейшей обработки и анализа.