Гройсман рассказал о судьбе транша МВФ для Украины

По словам главы кабинета министров страны, деньги пойдут в резервы Национального банка

Выделенный Киеву Международным валютным фондом (МВФ) транш в сумме одного миллиарда долларов пойдет на пополнение резервов Национального банка страны (НБУ). Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Он попадет именно в резервы Национального банка. Будут сняты ограничения на валютные операции, а это означает укрепление нашей национальной валюты и поддержку макроэкономической стабильности», - сказал Гройсман.

Глава кабинета министров пояснил, что Украине необходимо сохранять золотовалютные запасы на достаточном уровне, чтобы не допустить падения гривны.

Украина надеется получить до конца 2018 года почти 8,3 миллиарда долларов. Предполагается, что в середине мая стране будет выделено 1,9 миллиарда долларов, в августе и в ноябре - по $1,3 миллиарда. На 2018 год предусмотрено еще четыре транша по 955 миллионов долларов каждый.

По подсчетам Национального банка, до конца 2019 года Украина должна выплатить по внешним обязательствам 12,8 миллиарда долларов.

Решение о выделении Украине очередного транша помощи совет директоров МВФ принял 3 апреля. Президент страны Петр Порошенко назвал это «очередным признанием украинских реформ».

В январе МВФ выдвинул к Украине ряд требований, при выполнении которых страна сможет получить новый транш. В числе прочего от Киева требуют повысить пенсионный возраст, приватизировать предприятия, сократить число государственных служащих и бюджетников, а также открыть земельный рынок.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на 17 миллиардов долларов. Она предусматривала ежеквартальный пересмотр. После перечисления в августе 2015 года второго транша по этой программе - в сумме 1,7 миллиарда долларов - наступила длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены. МВФ решил выделить третий транш в размере одного миллиарда долларов только в середине сентября.