Банк «Югра» поддержал инициативу страхования счетов малого и среднего бизнеса

Страховая сумма для них может быть аналогична той, что применяется АСВ для физических лиц – 1,4 миллиона рублей 

Банк «Югра» поддержал инициативу Госдумы по введению страхования банковских счетов для предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом журналистам сообщил председатель правления банка Дмитрий Шиляев.

«Мы считаем, что эта мера поможет защитить малый и средний бизнес, как одного из наиболее уязвимых участников рынка, который не всегда может правильно оценивать свои риски», - пояснил он.

Страховая сумма для малого и среднего бизнеса может быть аналогична той, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) применяет для физических лиц – 1,4 миллиона рублей. С одной стороны, это обеспечит предпринимателям надежную защиту оборотных средств, а с другой – поможет избежать возможных злоупотреблений.

Возможность введения страхования счетов малых и средних предприятий обсуждалась Госдумой в рамках парламентских слушаний на тему «Законодательный аспект создания многоуровневой банковской системы». Инициативу выдвинул глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, к страхованию счетов предпринимателей первыми должны присоединиться банки, имеющие базовую лицензию. Комментируя предложение, Дмитрий Шиляев отметил, что поэтапное внедрение страхования может привести к тому, что предприниматели начнут уходить из универсальных банков в базовые, а потому целесообразно подключить к новой системе все российские кредитные учреждения.

«Банк «Югра» давно и успешно работает с предприятиями малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Шиляев. – На сегодняшний день малый и средний бизнес составляет 40-50% корпоративного портфеля банка. Мы рассчитываем, что введение страхования счетов повысит привлекательность банка для предпринимателей», - добавил он.