Китай напомнил о своей позиции по химическому оружию

Соответствующее заявление сделал заместитель постоянного представителя КНР при ООН У Хайтао

Китай выступает против применения любыми странами, организациями или отдельными лицами химического оружия в любой ситуации. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН У Хайтао.

Выступая на открытом заседании Совета безопасности ООН по химическому оружию Сирии, У Хайтао отметил, что после нападений с применением химического оружия в Арабской республике Китай внимательно следит за развитием ситуации, решительно осуждает любые нападения на мирных жителей.

Дипломат подчеркнул, что позиция Китая по химическому оружию остается неизменной: он выступает против применения любыми странами, организациями или отдельными лицами химического оружия, а также поддерживает проведение всестороннего, объективного и справедливого расследования применения химического оружия в Сирии. У Хайтао добавил, что Китай положительно оценивает активные усилия России по содействию новому механизму расследования. Официальный Пекин надеется, что члены Совбеза ООН сохранят сплоченность и продолжат конструктивные консультации по этому вопросу

Китайский дипломат подтвердил, что политическое урегулирование является единственным путем к решению сирийского вопроса. Он отметил, что руководство КНР приветствует проведение встречи президентов России, Ирана и Турции по сирийской проблеме в Анкаре.