МНОГОДЕТНАЯ - ЗНАЧИТ С ПРИВЕТОМ?

Зашла недавно в центр занятости. Там сотрудники уточняют какие-то списки. Слышу: "Нормальная.

Зашла недавно в центр занятости. Там сотрудники уточняют какие-то списки. Слышу: "Нормальная. Нормальная. А эта - многодетная. Нормальная... " Стало обидно. Почему в свое время меня никто не взял за руку и не спросил: "Зачем детей рожаешь?" Если б знала, чем это все обернется...
Старшая дочка уже замужем. Две учатся в педагогическом колледже. Еще двое в шестом классе. Всего у меня четыре дочери и сын. Все дети хорошие, послушные. Муж не пьет, не курит, ведет хозяйство, мы держим свиней. И все равно дети полуголодные. Золото 30 лет хранила, всем деткам - по кольцу, чтобы была память о родителях. Сдала недавно в скупку. Обручальные кольца отнесла туда же. Несколько раз пыталась устроиться на работу. Но разве в моем возрасте это возможно, хотя я и имею московский диплом операционной медсестры, служила в армии, работала старшей медсестрой, медстатистом, то есть опыт имею! Не нужен он никому. Да черт с ней, с моей жизнью. Но что с детками будет? За квартиру моим студенткам платить нечем. Этюдник дочери я так и не купила, другая дочка давно словарь немецкого языка просит. Да денег нет. Одеты более чем скромно. Хорошо, хоть раз в день бесплатно кормят в колледже.
Когда провожаю младших детей в школу, советую "держать нос морковкой". Они ни на что не жалуются. Понимают, как нам с мужем трудно.
А я очень сочувствую всем девушкам, которые сегодня рожают детей. Не сомневаюсь, многие из них столкнутся с такими же трудностями, что и я.