Израиль вспоминает восстание узников Варшавского гетто

Израиль вспоминает восстание узников Варшавского гетто

День Катастрофы и героизма отмечается в Израиле 5 мая. В этот день в 1943 году произошло восстание узников Варшавского гетто. Сегодня вой сирены остановил на несколько минут жизнь в Израиле. После этого начинаются траурные мероприятия у мемориалов, возложение цветов и венков. Также 5 мая более 20 тысяч человек примут участие в традиционном марше памяти, путь которого пройдет от железнодорожной станции до ворот концлагеря Освенцим. В марше примут участие и ведущие политики Израиля, Польши и многих других стран.

"Еврейский народ вынес суровый урок из Холокоста, но никогда больше евреи не останутся в мире без дома и защиты", - заявил в мемориальном комплексе "Яд-Вашем" премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Накануне в Варшаве у памятника участникам восстания в городском гетто на поминальный митинг собралось около 3 тысяч человек. Сегодня все они присоединятся к ежегодному "Международному маршу жизни". Как ожидается, всего в траурном шествии, которое пройдeт от Освенцима в Биркенау, примут участие около 20 тысяч человек из 40 стран мира.