Представитель Ленинского РОВД Минска в среду посетил задержанных граждан Украины и вручил постановления о выдворении из Белоруссии четырех из них после окончания срока ареста, а также запрете въезжать в Белоруссию в течение пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, ссылаясь на украинского консула и адвоката, которым рассказали об этом во время встречи сами задержанные.

По информации пресс-службы, еще один гражданин Украины также получил сообщение о начале процедуры его депортации.

Консул Украины в Минске и адвокат Международной ассоциации защиты прав человека подали в среду жалобы в порядке надзора на решение белорусских органов правосудия в Верховный суд Белоруссии от имени украинских граждан, задержанных 26 апреля во время митинга белорусской оппозиции.

В настоящее время адвокат Международной ассоциации защиты прав человека в контакте с посольством Украины в Минске начал подготовку жалоб в МВД Белоруссии от имени задержанных.

27 апреля белорусский суд осудил троих из пяти граждан Украины, принадлежащих к молодежной организации "Национальный альянс" и задержанных в Минске во время проведения митинга близ здания администрации белорусского президента, к 10 суткам ареста, еще одного к 15 суткам, пятого - к 9 суткам.