ЧАСТЬ СРЕДСТВ ИЗ СТАБФОНДА

Министр финансов Алексей Кудрин объявил, что более не будет возражать против предложения использовать часть Стабилизационного фонда на государственное финансирование "проектов национального масштаба".

Уже в следующем, 2006 году на эти цели отсюда будет выделено 100 млрд. рублей (3,5 млрд. долларов).
Напомним, что сам Стабфонд был создан в прошлом году для "стерилизации" излишних денежных доходов от беспредельно возрастающих мировых цен на нефть. Наши реформаторы заявили, что экономика России не может переварить так много нефтедолларов. Зато эти деньги пригодятся стране в качестве "страховочной подушки" в будущем - в случае резкого падения нефтяных доходов. На 1 января 2005 года эта "подушка" выросла до 522,3 миллиарда рублей, а на 1 января 2006 года ее размер прогнозируется в 709 миллиардов.
Но расходная часть федерального бюджета-2005 превышает 100 млрд. долларов, из которых нефтяные доходы составляют в совокупности около 40 процентов. То есть в случае падения мировых цен на нефть, скажем, до 15 долларов за баррель, накопленных в Стабфонде доходов нам может хватить максимум на пару лет. Поэтому многие экономисты считают, что "лишние нефтедоллары" нужно тратить сейчас - на инвестиции в перспективные проекты, на развитие инфраструктуры, на улучшение образования населения и т.д.