СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧИТЬ

Профессор неврологии из немецкого города Ульм Манфред Спицер пришел к неутешительному выводу: 20 тысяч его соотечественников ежегодно гибнут и около ста тысяч получают опасные заболевания только из-за чрезмерного увлечения телевидением. Мировая статистика такого рода, по приблизительным оценкам, на многие порядки выше.

Как утверждает Спицер, он обнаружил прямую связь между количеством времени, проводимого его пациентами у телевизора, и уровнем смертности от ожирения, гипертонии, диабета и повышенного уровня холестерина в крови. "У людей, привязанных к "ящику", нет никакого желания заниматься спортом или какой-либо двигательной деятельностью, - считает невролог. - У них вырабатывается привычка принимать пищу перед экраном, что приводит к ожирению и преждевременной смерти.
Статистические исследования Спицера основаны на изучении ежедневных привычек 15 тысяч детей в странах Европейского сообщества. Для их хрупкой психики, увлечение телевидением особенно опасно. "У детей, которые постоянно смотрят на светящийся экран, очень ограничен жизненный кругозор, - полагает он. - У них нет никакого стимула к развитию, начисто отсутствует такое необходимое в реальной жизни качество, как гибкость ума и образное мышление. Когда такие дети становятся взрослыми, у них атрофируются привычные чувства: даже вкус и запах они ощущают иначе. Они чувствуют потребность употреблять только те продукты, лекарства и приобретать только те товары, которые рекламируют по телевидению, не задумываясь о том, насколько они полезны, вкусны и хороши. Мир, воспринимаемый через призму голубого экрана, - та виртуальная реальность, в которой они живут и вне которой заболевают".
Об этом немецкий доктор недавно издал книгу "Телевизор как смертельная привычка". Если верить его предупреждениям, привычка с младых ногтей смотреть телевизор приводит к рассеянности и раннему склерозу, депрессии, немотивированной агрессивности, стимулирует неадекватное поведение, социальную пассивность и нередко вызывает суицидальные настроения. Рост самоубийств, по мнению доктора, происходит, в том числе, "по вине" телевидения.
- Современное телевидение приносит большой вред психическому и физическому здоровью, - считает доктор медицинских наук, профессор, старший научный сотрудник Института психического здоровья РАМН Владимир Воробьев. - Многие настолько "подсели" на телевизионный допинг, что просто не могут обойтись без зрелищ агрессии, ежедневно получаемых с экрана. Происходит подмена духовных понятий: сцены насилия, жестоких убийств, издевательств уже не вызывают естественного неприятия. С медицинской точки зрения, такие зрители, как правило, страдают целым набором неврозов и психических расстройств. Нередко они социально опасны.
По словам нашего собеседника, среди его молодых пациентов все чаще оказываются люди, считающие себя киллерами и главарями несуществующих бандитских группировок. Таким образом, они хотят внушить себе и окружающим видимость собственной значимости и силы. Со временем у таких юношей развивается ряд психосоматических расстройств: начинаются боли в сердце, головные боли, резкие перепады настроения, обмороки. Вылечить таких подростков крайне трудно: потому что они сопротивляются лечению и воспринимают любого, кто пытается помочь, как личного врага. А врагов, по их логике, необходимо уничтожать...
- Телевидение считают одним из самых значитель-ных изобретений человечества, - говорит профессор, заведующая кафедрой офтальмологии МОНИКИ Алла Рябцева. - Не стану с этим спорить. Однако просмотр телепередач, как и всякая зрительная работа, может привести к утомлению. Это неминуемо отразится на нервной системе: возникнут повы-шенная возбудимость, раздражительность, тревожный сон. Поэтому некоторые специалисты рекомендуют вообще не смотреть телевизор. Думаю, это все же крайность. Следует отдать предпочтение цветным теле-визорам с большими экранами: такое изображение стимулирует цветовоспринимающий аппарат глаза и снимает часть нагрузки. Нет никаких данных о том, что телевизор во время работы создает вредное для здоровья электромагнитное излучение: ведь это прибор не из-лучающий, а преобразующий излучение в видимое изображение. В то же время нельзя забывать, что организм обладает свойством накапли-вать заряды и последствия этого явления до конца не изучены. Поэтому смотреть телевизор можно, но в меру.
А вот известный американский офтальмолог Уильям Бейтс не толь-ко не считает телепередачи вредными для глаз, но и видит в них пользу. "Телепередачи способствуют вибрации нервов сетчатки, - пишет профессор в своей книге "Телевизор - ваш доктор". - Быстрое мелькание кадров препятствует пристальному смотрению, кото-рое является одной из главных причин ухудшения зрения. И если при просмотре телевизора следовать определенным правилам, зрение можно улучшить".
Эти правила, по Бейтсу, довольно просты: необходимо садиться на такое расстояние от экрана, чтобы это было удобно для глаз, но обязательно по центру, не наклонять голову вперед, держать ее прямо, почаще моргать и глубоко дышать. Полезно также перемещать глаза по всему экрану, а не концентрироваться на какой-то одной точке. Если глаза устали - закрыть их, расслабить мышцы и отдохнуть. Для тех, кто восстанавливает свое зре-ние, телепередачи представляют собой настоящий тренажер для глаз, уверяет офтальмолог.
Профессор Бейтс разработал несколько комплексов специальных упражнений для близоруких, дальнозорких, а также людей, страдающих глаукомой, катарактой, косоглазием или дистрофией сетчатки, и открыл "Телешколу доктора Бейтса", где обучает приемам выполнения этих упражнений перед телеэкраном. Через месяц пациенты выходят оттуда как новенькие.
Однако за океаном у этой школы уже есть противники. Так, глава американской Академии педиатров, профессор Гарвардского университета Майкл Рич называет эту систему "тупиковой" и подчеркивает: детям моложе двух лет смотреть телевизор вообще не рекомендуется, а для малышей постарше необходимо ограничить время пребывания у экрана до часа в день. "В современном обществе есть проблемы и посерьезнее, чем близорукость, - считает он. - И телевидение, увы, только способствует их умножению".