НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

День Победы - праздник, святой для каждого "помнящего родство" россиянина. Многие в этот день придут поклониться героям-освободителям к мемориалам и памятным местам. И все будут приобщаться к празднованию великой даты благодаря телевидению. Что же подготовили нам телеканалы? Помимо традиционных для 9 Мая военных фильмов, мы увидим немалое количество оригинальных проектов.

Первый канал начнет день с праздничного утреннего блока "День Победы". Вместе с его гостями и авторами зрители смогу пережить уникальные истории военных лет, приоткрыть неизвестные ранее странички Великой Отечественной. Среди гостей - Элина Быстрицкая, Владимир Этуш, Валерий Золотухин. Далее зрители первых трех каналов смогут увидеть главное зрелище праздника - Парад Победы. А по окончании прямой трансляции с Красной площади каждый из каналов будет отмечать праздник по-своему.
Так, Первый подарит зрителям театрализованный концерт Иосифа Кобзона "Письма с фронта", концерт группы "Любэ", в котором прозвучат песни, особенно любимые людьми в военной форме. Ну а увенчает праздничную программу прямая трансляция гала-концерта "Поклонимся великим тем годам", который пройдет на Красной площади. В программе примут участие Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Алла Пугачева, Дмитрий Хворостовский, Мирей Матье и другие "звезды". Кульминацией станет праздничный салют.
На телеканале "Россия" в праздничные дни - серия документальных премьер. 8 мая зрители увидят фильм Александра Сладкова "Парад Победы". Каждый год вся страна с волнением смотрит телевизионную трансляцию военного парада. Но мало кто знает, как он готовился. В картине показаны все стадии подготовки парада, начиная с первого шага на учебном плацу и заканчивая ночной генеральной репетицией на Красной площади. Помимо этого, в фильм включены эпизоды, рассказывающие о неизвестных ранее фактах подготовки к парадам Победы прошлых лет. 9 Мая будут показаны две документальные ленты - "Авиарейс длиной в 60 лет. Ромео из разведки" и "Маршалы Победы Жуков и Рокоссовский". В первом фильме тесно переплелись исторические события последних лет войны и трагическая история любви радиста разведки Василия Смирнова, для которого секретное задание государственной важности обернулось личной драмой.
Второй фильм повествует о судьбах двух выдающихся советских полководцев, об их взаимоотношениях друг с другом, успехах и неудачах на пути к Победе и о их сложных отношениях со Сталиным.
Телеканал НТВ при поддержке посольства Германии в России подготовил проект "Москва - Берлин". Ведущие Татьяна Миткова и Михаил Осокин проедут по Берлину и расскажут об истории города, его памятных местах. А в это время на огромной концертной площадке, расположенной в центре Берлина, на площади у Бранденбургских ворот, прямо под окнами рейхстага, пройдет грандиозный концерт. По оценкам немецкой полиции, в акции примут участие около 500 000 человек. Ну а песни, посвященные разным городам мира, исполнят звезды российской и европейской сцены.
Также 9 Мая на НТВ выйдет в эфир специальный выпуск программы "Юбилей", посвященный кинофильмам и песням о войне, которые в этом году справляют свои юбилеи. В передаче прозвучат лучшие песни из военных кинофильмов в исполнении популярных драматических артистов: Михаила Ножкина, Игоря Скляра, Ирины Муравьевой, Сергея Маковецкого. Актеры поделятся со зрителем и воспоминаниями, связанными с этими произведениями. И еще один подарок канала - документальный фильм-концерт "Рождение Победы". Его действие разворачивается на московском вокзале, где герои фильма встречаются перед отправкой на фронт. Здесь пересекутся история и современность. Прозвучат песни военных лет в исполнении звезд отечественной поп- и рок-сцены, а также популярных актеров разных поколений: Людмилы Гурченко, Гоши Куценко, Антона Макарского, групп "Сливки", "Здоб шиз дуб", "Мумий Тролль". В картине прозвучат семейные воспоминания, связанные с войной, которыми поделятся известные актеры, режиссеры, писатели, спортсмены, ученые.