В Хабаровске произошла авария на ТЭЦ: электроснабжение восстановлено

В Хабаровске произошла авария на ТЭЦ: электроснабжение восстановлено

Энергоснабжение нескольких микрорайонов Хабаровска, прерванное из-за аварии на ТЭЦ-1 рано утром в пятницу, восстановлено, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго" уточнили, что в 4:45 пятницы на ТЭЦ-1 произошел отказ в работе воздушного выключателя. Устройствами защиты и автоматики для предотвращения повреждения оборудования станции было отключено распределительное устройство. В результате часть потребителей Хабаровска осталась без электроэнергии.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, оперативными действиями персонала аварийный участок был локализован, и через час после аварии большинство потребителей были подключены к электроснабжению.

По состоянию на 8:30 (1:30 мск) электроснабжение восстановлено в полном объеме.

Идут работы по восстановлению горячего водоснабжения, добавили в пресс-службе энергокомпании.

В результате аварии было нарушено энергоснабжение значительной части города. По данным пресс-службы администрации Хабаровска, были отключены электроподстанции, остановлены головные очистные сооружения муниципального унитарного предприятия "Водоканал", насосные станции водопровода и теплоснабжения. Без электроэнергии остались жилые массивы Первого и Прибрежного микрорайонов. Из-за прекращения подачи электроэнергии была также затруднена связь с аварийными службами жизнеобеспечения города, скорой медицинской помощью.

По информации муниципальной диспетчерской службы, в результате гидравлического удара в ряде районов города произошли порывы внутридомовых сетей отопления.