667 лесных пожаров потушено за сутки

667 лесных пожаров потушено за сутки

За минувшие сутки противопожарные подразделения Рослесхоза потушили 667 лесных пожаров. Как уточнили в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, 574 из них ликвидировано в день обнаружения.

Так, например, в Челябинской области в день обнаружения потушено 87 лесных пожаров. В настоящее время в области действуют два лесных пожара, возникшие в минувшие сутки. В пяти районах области населению запрещено посещать лес.

40 лесных пожаров за минувшие сутки ликвидировано в Псковской области. Пострадало 303 гектара леса. В настоящее время в регионе остался один очаг возгорания.

В Нижегородской области за сутки потушено 39 лесных пожаров. Пострадало 557 гектаров лесной и 200 гектаров нелесной площади. На данный момент в области зафиксировано 24 лесных пожара, в том числе два крупных.

В Свердловской области в день обнаружения потушено 38 лесных пожаров. В настоящее время в регионе остается 12 пожаров.

14 лесных пожаров тушат сейчас в Подмосковье. За минувшие сутки там ликвидировано 35 лесных пожаров. Пожары затронули 28 гектаров леса.

Как передает РИА "Новости", всего в настоящее время в России действует 129 пожаров в гослесфонде, огнем в минувшие сутки пройдено 8,2 тысячи гектаров. В тушении лесных пожаров по всей России участвовали 4,56 тысячи человек, было задействовано 16 воздушных судов ФГУ Авиалесоохрана, 1,26 тысячи единиц наземной противопожарной техники.

Как отмечается в сообщении МПР, в целях эффективного обнаружения, предотвращения и ликвидации лесных пожаров режим ЧС действует: с 24 апреля в Кыринском районе Читинской области, с 30 апреля - в Свободненском районе Амурской области.

С начала 2006 года в лесном фонде РФ произошло 2,87 тысячи лесных пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года их было зафиксировано чуть больше тысячи. Пострадало 38,11 тысячи гектаров лесов (за аналогичный период прошлого года - 15,9 тысячи гектаров).