Из зоны бедствия после землетрясения, произошедшего в Корякии 21 апреля, эвакуировано 1237 человек.

Заявки на получение сертификатов на приобретение квартир в других регионах страны, по ее словам, уже подали 833 семьи. Для удовлетворения всех просьб потребуется 529,6 млн рублей.

Как передает АМИ-ТАСС со ссылкой на данные Главного управления МЧС в Камчатской области, 709 человек рассчитывают на выплаты по компенсации ущерба в суммах от 20 до 50 тыс рублей. Более 2 млн рублей требуется на выплаты материальной помощи жителям пострадавших от стихии поселков.

Всего для ликвидации последствий землетрясения необходимо около 3 млрд рублей, сообщила вице-губернатор автономной области Жанна Саксина.

В настояще время оценка ущерба от стихии в поселках Корф, Тилички и Хаиино, разрушенных землетрясением, продолжается. По данным на сегодняшний день, из находящихся на их территории 312 жилых домов непригодными для дальнейшего проживания признаны 124. 188 домов нуждаются в ремонте и сейсмоукреплении. В поселках повреждены также школы, детские сады и медучреждения. Серьезные повреждения получили системы тепло-, водо-, электроснабжения, связи. Ведутся восстановительные работы.

Губернатор автономии Олег Кожемяко высказался за строительство вместо поселков Корф и Тиличики, где стихия нанесла самый сильный удар, нового населенного пункта. Его возведение, по его словам, будет стоить около 2,5 млрд рублей и потребует меньших затрат, чем восстановление этих поселков.