Запрет на ввоз "Боржоми" в Россию - дополнительный аргумент в пользу выхода Грузии из СНГ

Запрет на ввоз "Боржоми" в Россию - дополнительный аргумент в пользу выхода Грузии из СНГ

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе расценивает запрет на ввоз "Боржоми" в Россию как "экономическое эмбарго", сообщает РИА "Новости".

Спикер заявила: "Принято еще одно политическое решение в отношении Грузии, что явно принимает характер экономического эмбарго. Естественно, мы не оставим это без реагирования".

Бурджанадзе уверена, что запрет на ввоз "Боржоми" в Россию - еще один дополнительный аргумент для тех людей, которые поддерживают выход Грузии из СНГ.

Бурджанадзе полагает, что Россия решила осуществить на Грузию политическое и экономическое давление.

В свою очередь грузинские депутаты уверены, что лечебно-минеральная вода "Боржоми" найдет гораздо лучший рынок сбыта, чем Россия: "Боржоми" - гораздо более устойчивая категория, чем российское государственное ведомство и его политика", - сказал заместитель председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Ника Гварамия.

Между тем председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили считает, что Роспотребнадзор пытается усилить давление на Грузию: "Россия осуществляет все большее и большее давление для достижения своих целей, которые связаны с желанием Грузии интегрироваться в евроатлантические структуры. Такое давление ставит себе целью создать краткосрочные проблемы в урегулировании конфликтов", - цитирует высказывания Габашвили NewsInfo.