В Госдуме предложили штрафовать байкеров на 10 тыс. за шум мотора

Сами мотоциклисты называют громкий звук двигателя залогом их выживания на дорогах

Депутаты Государственной думы предложили ввести штрафы для владельцев чрезмерно шумных мотоциклов. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Поправки к КоАП готовит заместитель главы парламентского комитета по транспорту, эсер Михаил Брячак. Он предложил ввести штраф на сумму 10 тысяч рублей и эвакуацию мотоциклов нарушителей на штрафную стоянку.

«Начался мотосезон, и уже сейчас видно, что мотоциклисты злоупотребляют нарушениями экологических норм, в частности звуковых, устанавливая прямотоки (запрещенные прямоточные глушители – прим. ред.). Эти звуки создают проблемы для людей, которые нуждаются в отдыхе. Здесь нужны санкции», - заявил парламентарий.

По словам депутата, поправки в КоАП будут внесены в мае. Брячак выразил уверенность, что уже в июне они будут приняты. Он уточнил, что новые санкции коснутся также и владельцев слишком громких автомобилей, но 98% шума все же приходится как раз на мотоциклистов.

Эксперты говорят, что на практике заниматься отловом нарушителей будет крайне сложно.

Сами байкеры заявляют, что шум позволяет им оставаться заметными в потоке и сохранить таким образом себе жизнь. Как отметил президент мотоклуба 77RUS Евгений Вдовенко, громкий звук мотора делает мотоцикл более заметным в потоке.

Он отметил, что «в любой социальной группе есть не очень культурные люди», будь то мотоциклисты, автовладельцы или музыканты. «Нормальные байкеры прямоточных глушителей не ставят. А хулиганам штрафы побоку, они купят мопед за 20 тысяч рублей, снимут глушитель и будут гонять без документов, никто их даже не поймает», - добавил Вдовенко.

«Если депутаты берутся за мотоциклы, почему тогда не регулируются другие источники шума, например, газонокосилки?» - осведомился байкер.

В настоящее время для владельцев слишком шумных мотоциклов предусмотрен штраф на сумму 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Неисправность системы выпуска отработавших газов» или «Эксплуатация транспортных средств с превышением нормативов уровня шума» (ст. 8.23 КоАП РФ).

По словам заместителя генерального директора ФГУП НАМИ Дениса Загарина, допустимые в РФ уровни шума для мотоциклов определены нормами ООН: они не могут превышать 73–77 Дб в зависимости от соотношения массы/мощности мотоцикла. У мотоциклов с прямоточным глушителем уровень шума на разгоне может достигать 100 Дб. Установку такого глушителя можно определить визуально, а выявить чрезмерный шум можно с помощью бытового шумомера.

Идея наладить контроль за чрезмерно шумными мотоциклами обсуждается властями давно. Региональные УГИБДД по жалобам местных жителей регулярно проводят спецрейды по отлову гонщиков на автомобилях и мотоциклах.