Радиолюбители поймали сигналы с SamSat-218

Информация с записями сигналов на фоне шумов поступает в Самарский государственный аэрокосмический университет, где был разработан аппарат

Радиолюбители поймали сигналы, которые могут исходить от наноспутника SamSat-218, запущенного с космодрома Восточный. Записи сигналов они присылают в Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ), где был разработан аппарат.

«На университетскую почту начала поступать информация с записями сигналов на фоне шумов. Записи переданы разработчикам для дальнейшего анализа», - сообщили агентству ТАСС в пресс-службе вуза.

По мнению радиолюбителя Дмитрия Пашкова, сам он сигналов спутника не слышит, а его коллеги, скорее всего, принимают передачи не от SamSat-218, а от других аппаратов такого класса. Он пояснил, что на тех же частотах работает целый ряд наноспутников, таких как NanoSatC-BR1, Delfi-C3, QB50P2 и CAS-3D.

Студенческий наноспутник SamSat-218 был запущен на орбиту 28 апреля в ходе первого запуска с космодрома Восточный. Вскоре стало известно, что с аппаратом не удается установить связь. Позже появились сообщения о том, что спутник передает обрывочные сигналы.

Разработчики спутника обратились за помощью к российским радиолюбителям с просьбой «послушать» аппарат, если он окажется в зоне действия их антенных систем. Как пояснил руководитель проекта по созданию SamSat-218 Игорь Белоконов, это необходимо, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах и понять характер движения аппарата.

Как полагают создатели наноспутника, связь с аппаратом отсутствует из-за его сильной закрутки. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил «Интерфаксу», что Samsat-218 может не выходить на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием – в частности, по причине нераскрытия его антенны.

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учеными СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс». Вторая часть комплекса «Контакт» размещена на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.