Птица-символ США сбила на Аляске самолет и погубила четверых человек

Это первый случай в истории американской гражданской авиации, когда столкновение с белоголовым орланом привело к гибели людей

Легкий четырехместный самолет Cessna-172 потерпел крушение на Аляске, к северу от города Анкоридж, после того, как столкнулся с белоголовым орланом.

Как стало известно журналистам, инцидент произошел еще 20 апреля, но известно о нем стало только сейчас. После столкновения с крупной птицей самолет упал на землю и загорелся. В результате происшествия погибли все четверо находившихся на борту людей: двое пилотов и пассажиры.

Как подчеркнул представитель Национального совета по безопасности на транспорте, это первый случай в истории гражданской авиации Соединенных Штатов, когда столкновение с белоголовым орланом приводит к смерти людей. До сих пор участники подобных «встреч» получали травмы, но при этом оставались живы.

Белоголовый орлан официально является национальным символом США с 1782 года. Его изображения красуются на американском гербе, долларовых купюрах и президентском штандарте. Самая большая популяция этих птиц – около 30 тысяч особей – проживает в штате Аляска. При этом белоголовые орланы встречаются только на одной территории планеты – в Северной Америке.