ПОДОЖДЕМ ПОД ДОЖДЕМ

В ближайшие дни на территории европейской части России будут царить циклоны, а это значит, что

В ближайшие дни на территории европейской части России будут царить циклоны, а это значит, что повторяемость облачных и дождливых дней будет велика. И только-только атмосферный вихрь, устроивший в начале недели у нас резкое похолодание, уйдет на восток, как ему на смену направится новый облачный посланец Атлантики. Правда, вместе с ним мы получим и небольшую порцию тепла. Но погодные условия в областях циклонов славятся своей неустойчивостью, в пятницу опять наползут дожди, столбики термометров двинутся вниз, и снова потеплеет лишь к началу новой недели. В Сибири первые дни атмосферу будет заполнять сухой и жаркий воздух из Средней Азии. Но уже к выходным сюда прорвутся западные ветры и доставят богатые влагой воздушные массы из Атлантики. Так что вероятность осадков будет возрастать, а температура, наоборот, начнет понижаться.
На Севере европейской России ожидается переменная облачность, временами небольшие дожди. Ночная температура 0 - +5°, днем до +9 -14°, потом столбики термометров подрастут на 3-5°.
В Северо-Западном районе облачная погода, с прояснениями, время от времени небольшие дожди. Ночью +3- 8°, а днем 13-18°, к концу срока до 18-23° тепла.
В Центральном и Волго-Вятском районах также преобладает облачная с прояснениями погода, небольшие дожди. Температурный режим неустойчив: ночью +4-9°, днем до +15-20°, в начале новой недели столбики термометров покажут до +20-25°.
В Черноземье и на Средней Волге - дожди, в первые дни под утро +5-10°, днем до 18-23° тепла, с понедельника ночью +8-13°, а днем до +23-28°.
На Юге России в первые дни кратковременные дожди, ночью +9-14°, днем до +21-26°, затем установится солнечная погода, и столбики термометров станут тянуться к отметке +30°.
На Урале будет преобладать облачная и дождливая погода. Ночью +3-8°, днем до +11-16°.
В столичном регионе в четверг переменная облачность, местами кратковременные дожди. Ветер ожидается юго-западным, со скоростью до 4-9 м/с. Под утро столбики термометров покажут +8-10° (по области +6-11°), а днем воздух прогреется до +18-20° (по области от +15 до +20°). А вот в пятницу дожди усилятся, и на выходные по-прежнему ожидается облачная и "мокрая" погода. Под утро в столице +8-10 (по области +5-10°), а днем +16-18 (по области +14-19°). С началом новой недели в облачных полях, закрывших небо над Московской областью, появится прояснение, и воздух прогреется. Днем столбики термометров дотянутся до +21-23° (по области +19-14°), в последующие дни температура повысится еще на 2-3°.
СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР НЕСЕТ БУРЮ
Первая порция заряженных частиц - результат мощных солнечных вспышек - уже в четверг окажется в космических окрестностях нашей планеты, так что 5 июня начинается очередной виток магнитной бури. И порывы солнечного ветра будут поддерживать этот дискомфортный период вплоть до завершения срока нашего прогноза. Так что метеопатам следует запастись терпением, тщательно выполнять все рекомендации лечащих врачей и, по возможности, исключить серьезные физические и психоэмоциональные нагрузки.