Министр нефти Саудовской Аравии Али Ан-Наими сообщил в интервью The Wall Street Journal, что добыча нефти в его стране в последние месяцы снизилась, что связано с уменьшением спроса. В апреле Саудовская Аравия добывала 9,1 млн. баррелей нефти в день -по сравнению почти с 9,5 млн. в день в первом квартале.

Али Наими сказал, что другие страны-члены ОПЕК также испытывают проблемы с нахождением покупателей на всю производимую ими нефть, так как многие НПЗ остановились сейчас на ремонт, а резервы топлива находятся на высоком уровне.

По словам одного из саудовских чиновников, не работают мощности по выпуску нефтепродуктов примерно на 3 млн. баррелей в день (при мировом потреблении нефтепродуктов на уровне 84 млн. баррелей в день).

Саудовский министр отметил, что есть проблемы со сбытом не только тяжелой, но даже легкой нефти. При этом он отверг предположения, что Саудовская Аравия сознательно ограничивает поставки сырья. Али Наими заметил, что при таких ценах, как сейчас, производители будут продавать всю нефть, какая у них только есть, передает "Интерфакс".