Конгресс мировой прессы открылся в Москве поднял вопрос свободы прессы в России

Конгресс мировой прессы открылся в Москве поднял вопрос свободы прессы в России

В Москве начал свою работу 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й Международный Форум главных редакторов Всемирной Газетной Ассоциации (WAN).

Открытие форума мировой прессы началось с дискуссии по поводу состоянии свободы печати в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатива проведения конгресса в Москве исходила от Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), входящей во Всемирную газетную ассоциацию (WAN) и была поддержана руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским. Окончательное решение о проведении мероприятий в Москве принималось Правлением WAN в октябре 2004 года. При этом столице пришлось соревноваться за это право с Барселоной (Испания), Гетеборгом (Швеция) и Шанхаем (Китай).

В этом году, по словам организаторов, в работе конгресса и форума принимают участие 1700 редакторов и издателей ведущих мировых газет, а также руководители крупнейших мировых медийных организаций из 110 стран мира. В минувшее воскресенье мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на приветственном приеме от имени правительства Москвы участников конгресса, даже пообещал, что по завершении его работы будет направлена заявка в Книгу рекордов Гиннеса на наибольшую масштабность этого мероприятия.