Между двумя курортными городами Анапа и Сочи после пятнадцатилетнего перерыва возобновился морской маршрут. Перевозить пассажиров будут катраны на подводных крыльях. Более десяти лет назад эти суда были проданы заграницу в Турцию и Канаду и вот теперь, благодаря усилиям местных властей, вернулись обратно.

Во время капитального ремонта пассажирские катера оснастили немецкими двигателями, системой автопилота, переоборудован и салон. Теперь он больше походит на салон самолета. Так же как и в небе, во время морского путешествия пассажиров будут обслуживать стюардессы.

Добраться по морю из Анапы в Сочи можно будет в течение пяти часов. Пока на маршруте работают только два судна. Однако уже в будущем году будут задействованы еще десять скоростных катеров. Частота рейсов по маршруту Анапа - Сочи составит до 6 раз в день. Планируется и расширение водного маршрута в направлении Украины, Абхазии и Грузии, а также Турции.

Возродится водное сообщение и между Сочи, Адлером и Лазаревской. Здесь уже в этом сезоне будет ходить морской трамвай, благодаря которому появится реальная возможность миновать автомобильные пробки и сократить время в пути до Адлера и Лазаревской. Пассажиры морского трамвая будут находиться в пути до Адлера 35 минут, до Лазаревской - около часа.

Соб. корр. "Труда" в Краснодарском крае в Оксана Макарова