Известны лауреаты госпремий, среди них - Александр Солженицын

Известны лауреаты госпремий, среди них - Александр Солженицын

Президент России подписал указ о лауреатах Государственной премии в области литературы и искусства, сообщает пресс-служба Кремля.

Лауреатами государственной премии в области литературы и искусства за 2006 год стали гендиректор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев, главный специалист фонда Ирина Васина и первый заместитель гендиректора Владимир Дмитриев. Они удостоены этого звания "за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа".

Певица Ольга Бородина стала лауреатом Госпремии "за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов". Балерина Светлана Захарова удостоена звания лауреата госпремии "за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета".

Указ о совершенствовании системы госпремирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры был подписан президентом России летом 2004 года, напоминает РИА "Новости".

В числе лауреатов — Нобелевский лауреат писатель Александр Солженицын. Премию, как сообщает ИТАР-ТАСС, он получил за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности".