Памятник ставят, щепки летят

Памятник ставят, щепки летят

Восемь берез встали "на пути" святого князя Георгия Всеволодовича, основавшего в 1221 году Нижний Новгород. Парный памятник (князь и его духовник) установят в нижегородском Кремле - на фоне Михайло-Архангельского собора. Как выяснилось, вид на собор со стороны монумента некстати закрывают березы.

Рубить или не рубить деревья - этот вопрос будут решать мэр и архиепископ Нижегородский и Арзамасский. За порубку ратует архитектор проекта Вадим Воронков. По его мнению, князь Георгий и святитель Симон должны стоять лицом к нижегородцам, а нижегородцы - лицом к храму, который сейчас закрывают деревья.

"Против" выступает городской департамент архитектуры и градостроительства. По мнению директора департамента Сергея Медведева, в зимнее время деревья сбросят листву и не будут помехой памятнику.

Конкурс проектов монумента, длившийся несколько лет, завершился победой скульптурной композиции Виктора Пурихова. Парный памятник решено разместить на лужайке между зданиями Законодательного собрания и правительства Нижегородской области. Недавно там появился фанерный макет в натуральную величину.

Соб. корр. "Труда" в Нижнем Новгороде Олег ВЕДЕНЕЕВ