ПОСЛЕДНЯЯ КОЛОНКА

ЛАДАН ОТ ТРЕВОГИ
Неожиданное средство от депрессии обнаружили американские и израильские

ЛАДАН ОТ ТРЕВОГИ
Неожиданное средство от депрессии обнаружили американские и израильские ученые. Предметом их изучения стала смола ладанного дерева. Известно, что дым ладана издревле используется в религиозных церемониях, в том числе и в христианском богослужении. Биологи решили выяснить, действительно ли горящий ладан оказывает влияние на психику (такие сведения содержатся в некоторых древних текстах). Выделив компонент смолы - ацетат инценсола, ученые ввели его подопытным мышам. В поведении животных после этого произошли перемены: они стали заметно спокойнее. Таким образом, авторы исследования установили, что ладан действительно содержит вещества, снижающие уровень тревоги и притупляющие чувство страха, то есть действует он как антидепрессант.
ТИГР МЫШКЕ НЕ РОДНЯ
Исчезнувший 70 лет назад тасманийский тигр (он же тилацин, или сумчатый волк) воскрешен в лаборатории Университета Мельбурна в виде одного гена, который был встроен в организм мыши.
Ученые выделили из высушенных и заспиртованных образцов кожи ген , который ответственен за формирование элементов костей и хрящей, и, размножив его, вставили в геном эмбриона мыши. Из мышки не выросло тигра. Но тот участок генома мыши, который ответственен за развитие хрящей и костей, действительно активизировался.
КАК ГЮЛЬЧАТАЙ МУЖА НАКАЗАЛА
Попытка мужа увидеть лицо собственной жены закончилась разводом. Прожив со своей супругой тридцать лет, житель Саудовской Аравии ни разу не видел ее лица, так как женщина свято блюла обычаи родной деревни. По законам тех мест женщина не должна показывать лицо никому из мужчин, включая отца, мужа и даже сыновей. Ночью, пока его благоверная спала, он попытался приподнять вуаль, прикрывавшую лицо дамы. Оскорбленная супруга тут же потребовала развода.
ТАКСИ ЕВРОКЛАССА
В Екатеринбурге провели опрос, в результате которого выяснилось, что пассажиров раздражает блатная музыка в салоне такси. Теперь каждому водителю выдают диски с рекомендованной специалистами музыкой. Отныне в такси будут звучать классические композиции, песни Высоцкого или ретрохиты. Кроме того, водителей обязали посещать курсы английского языка и этикета, а также запретили пользоваться парфюмом с резким запахом и докучать клиентам жалобами на жизнь.