Лучшие водители автобусов живут в Оренбурге и Тюмени

Всероссийский конкурс «Лучший водитель автобуса-2019» подвел итоги

На состязание в Тюмень приехали 56 лучших водителей автобусов России. За призовой фонд в 1 000 000 рублей боролись представители из 21 региона страны: Ханты-Мансийского автономного округа, республики Татарстан, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Оренбургской, Тюменской, Тверской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Липецкой, Костромской и других областей и регионов.

В течение трех конкурсных дней водителям необходимо было продемонстрировать знания правил дорожного движения и выполнить заранее утвержденные элементы во время прохождения специальной трассы, где они демонстрировали навыки скоростного маневрирования и управления автобусом в ограниченном пространстве в 2 категориях: автобусы большой вместимости (ЛиАЗ-529265) и автобусы средней вместимости (ПАЗ 320405-04).

Конкурсная трасса была составлена таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. В последний день соревнований проверялись теоретические знания по ПДД.

В этом году в соревнованиях приняли участие три представительницы прекрасного пола. Лучшей среди девушек стала Олеся Кайлоринова, заняв 5 место в категории «автобусы большой вместимости» на ЛиАЗ-529265. Таким образом, девушки вошли в пятерку финалистов конкурса и лучших водителей России.

Состязания проходили с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников. Александр Мосягин из Рязанской области стал самым молодым участником конкурса, ему всего 24 года.

«Я уже регулярно участвую, в прошлом конкурсе занимал первое место среди молодых участников», - делится Александр, - «Мне очень приятно, что компания каждый раз отправляет меня, доверяет мне, хотя и есть и более опытные водители».

Как выяснил «Труд», целью конкурса, организованного министерством транспорта Российской Федерации и Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), является повышение уровня профессиональной подготовки водителей, создание благоприятного психологического климата, информационной и методической поддержки для вовлечения субъектов Российской Федерации в мероприятия, предусмотренные Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», созданной в целях совершенствования профессиональных знаний, повышения роли и популяризация профессии водителя автобуса, формирования у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

Победители конкурса «Лучший водитель автобуса-2019»

По итогам соревнований лучшим водителем в категории «автобусы большой вместимости» стал Карнаухов Антон Викторович из Оренбурга.

В категории «автобусы средней вместимости» лучший водитель России - Третьяков Федор Михайлович из Тюмени.

Призовые места распределись следующим образом:

Автобус большой вместимости (ЛиАЗ-529265)

1 место – Карнаухов Антон Викторович, г. Оренбург, Оренбургская область;

2 место – Быков Николай Викторович, г. Тюмень, Тюменская область;

3 место – Лябаев Павел Александрович, г. Тольятти, Самарская область.

Автобус средней вместимости (ПАЗ 320405-04)

1 место – Третьяков Федор Михайлович, г. Тюмень, Тюменская область;

2 место – Бортвин Владислав Владимирович, г. Тобольск, Тюменская область;

3 место – Омельченко Юрий Иванович, г. Сургут, ХМАО.

Информационный партнёр конкурса - информационное агентство «Сибинформбюро».