Объявлены финалисты «Большой книги»

В перечень вошли 12 произведений

Жюри российской литературной премии «Большая книга» объявила «короткий список» номинантов нынешнего сезона. Об этом сообщает «Интерфакс».

В перечень вошли 12 произведений. Среди них – роман «Опосредованно» Алексея Сальникова, «Рай земной» (Сухбат Афлатуни), «Собаки Европы» (Ольгерд Бахаревич), «Собачий лес» (Александр Гоноровский), «Все, способные дышать дыхание» (Линор Горалик).

Кроме того, за премию поборются Евгений Водолазкин с романом «Брисбен», Григорий Служитель («Дни Савелия»), Гузель Яхина («Дети мои»), Роман Сенчин («Дождь в Париже»), Вячеслав Ставецкий («Жизнь А. Г.»).

Олег Лекманов, Илья Симановский и Михаил Свердлов попали в список с биографическим произведением «Венедикт Ерофеев: посторонний». А Евгения Некрасова представила книгу «Калечина-Малечина».

Как отметил при оглашении списка номинантов руководитель экспертного совета премии Михаил Бутов, нынешний год показал жюри, что «молодое писательское поколение сильно подвинуло поколение зрелое».

По его словам, в этом году традиционный роман вытеснила литература, где фантастика является необходимым элементом построения художественного мира.

«За место в финальном списке боролись два «постапокалипсиса», что уже своеобразная ситуация. Кроме того, у нас в процессе премиальной гонки присутствовала книга про котика, про попугайчика и книга про всех остальных животных вместе взятых», - отметил Бутов.

В сезоне 2017/2018 лауреатами премии стали Мария Степанова за книгу «Памяти памяти», Александр Архангельский за роман «Бюро проверки» и Дмитрий Быков за роман «Июнь».

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Ее соучредителями являются Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

Жюри премии представлено членами Литературной академии — сотней профессиональных литераторов и издателей, деятелей культуры и искусства, научных работников, общественных и государственных деятелей, журналистов и предпринимателей.

Члены академии знакомятся с произведениями из списка финалистов и голосуют. По числу поданных баллов определяются лауреаты первой, второй и третьей премий.