ЕВРО ВОЕННОЙ ЧЕКАНКИ

Австрийский фонд "Примирение, мир и сотрудничество" начал выплачивать материальную помощь рабам

Австрийский фонд "Примирение, мир и сотрудничество" начал выплачивать материальную помощь рабам фашистской неволи вместе с германским фондом "Память, ответственность и будущее" при посредничестве российского "Фонда взаимопонимания и примирения". Размер транша гражданам России, привлекавшимся в годы второй мировой войны к рабскому и принудительному труду на территории нынешней Австрийской республики, составляет около 6 миллионов евро.
Материальную помощь получат 2830 человек из 79 регионов страны. Привлекавшиеся к рабскому труду получат по 7630 евро, принудительно работавшие в промышленности, госучреждениях, на железных дорогах и почте рейха - по 2544 евро, в сфере сельского и лесного хозяйства и оказания личных услуг - по 1453 евро. Женщинам, которых заставляли рожать или принудительно делать аборты в нацистских спецроддомах, дополнительно выдадут по 363 евро.
Выплаты будут производиться через филиалы Сбербанка России как в валюте, так и, по желанию пострадавших от фашистов, в российских рублях по единому курсу обмена.