Британские ученые Сильвия Гонзалес из Ливерпульского университета и Меттью Беннет из университета Борнмута обнаружили в Мексике следы древнего человека, жившего около 40 тысяч лет назад. По словам Гонзалес, следы человеческих ног отпечатались в пепле вулкана на берегу расположенного когда-то в этом месте озера.

"Из-за изменений климата и разрушения вулкана уровень озера опускается и поднимается, обнажая слои вулканического пепла", - говорит Гонзалес. Затвердевшие как бетон отпечатки обнажились в заброшенном карьере, когда рабочие сняли несколько метров спрессовавшегося озерного ила, покрывавшего верхний слой вулканического пепла.

Следы были исследованы и датированы международной командой ученых с помощью современной технологии, сообщает Итар-Тасс. Эта находка перевернула все предыдущие представления об американских поселениях в Мексике. Ранее считалось, что первые люди появились в Америке примерно 13 500 лет назад, после окончания последнего Ледникового периода. Они пришли на Аляску из Азии и после этого расселились по континенту. Эта теория подтверждалась возрастом всех найденных в этой местности инструментов древнего человека.

По словам Гонзалес, отныне появились основания полагать, что первые переселенцы могли добраться в Северную Америку значительно раньше. Не исключается также, что миграционных волн было несколько и различные группы переселенцев совершали их в разное время. Сейчас находки демонстрируются в качестве экспонатов летней экспедиции знаменитого Лондонского королевского научного общества.