Глава министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко отвергает обвинения своего зама Александра Фокина в прослушивнии разговоров. Об этом Луценко заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве.

Напомним, накануне Фокин обвинил Луценко в преследовании и попытках увольнения. "Я имею информацию, что долгое время по приказу министра идет прослушивание меня и других заместителей, более того, я жду откровенных провокаций от милицейских служб, которые непосредственно подчиняются министру", - заявил Фокин.

"Незаконно прослушиваются мои разговоры с депутатами, министрами - это те телефоны, которые не должны прослушиваться, я уже не говорю про мобильные, домашние номера", - сказал он. Луценко заявил, что он подал представление на увольнение А.Фокина еще 17 июня.

Среди мотивов такого решения он назвал "недостаточные организаторские способности и использование служебных обязанностей в интересах своей семьи" А.Фокиным. В частности, министр заявил, что его заместитель использовал в личных целях служебный автомобиль.

По его словам, А.Фокин лоббировал "интересы своей фирмы". Ю.Луценко подчеркнул, что считает это недопустимым, и подчеркнул, что указывал А.Фокину на недостатки в работе, но тот "не сделал выводы". Ю.Луценко отметил, что департамент внутренней безопасности министерства проводит проверку в отношении А.Фокина, и если будет собрано достаточно материалов, то, возможно, генпрокуратура возбудит уголовное дело.

Министр сказал, что в настоящее время подводит итоги и "делает кадровые выводы". Он выразил уверенность, что президент Виктор Ющенко подпишет представление об увольнении А.Фокина. "Если не подпишет, буду сотрудничать с ним и проводить беседы", - сказал глава МВД.