Министерство энэргетики Грузии сообщает, что энергоснабжение, которое в течение нескольких часов было парализовано в результате аварии, произошедшей в ночь на вторник на ЛЭП-500 "Имерети", в настоящее время полностью восстановлено.

В Минэнерго отметили, что причиной аварии на "Имерети", повлекшей за собой автоматическое отключение и высоковольтных линий электропередачи "Картли-1" и "Картли-2", посредством которых происходит переток электроэнергии с запада на восток страны, произошло из-за сильного штормового ветра и дождя с градом.

В понедельник в течение часа - с 23.00 до 24.00 по местному времени обесточенными оказались также жизненно важные объекты Тбилиси и Восточной Грузии. Возобновить поставки электроэнергии удалось благодаря использованию резервных 220-киловольтных линий электропередачи, после чего была ликвидирована и сама авария на ЛЭП "Имерети".

В настоящее время энергоснабжение Грузии полностью обеспечивается за счет электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях страны.