Долгопрудный может стать наукоградом

Долгопрудный может стать наукоградом

Правительство Московской области присвоит статус наукограда городу Долгопрудный. Об этом сообщается на сайте Правительства Московской области.

Как сообщается на сайте, Долгопрудный полностью соответствует критериям, установленным для наукоградов. В частности, 54 % городских предприятий работают в сфере наукоемкого производства, на предприятиях научно-производственного комплекса города занято более 35 % работающих. Город является многопрофильным научно-производственным и образовательным центром, работающим в области создания сложной ракетной и авиационной техники, решения физико-технических проблем энергетики, информатики и электроники, новых материалов, технологий мониторинга окружающей среды, медицинских и биотехнологий, пишет полит.ру.

На территории Долгопрудного появляются высокотехнологичные дочерние производства организаций. В частности, в сентябре этого года будут готовы первые помещения для работы центра по нанотехнологиям. Статус наукограда позволит городу получить дополнительное финансирование на развитие научно-производственного комплекса.

В настоящее время в Подмосковье официальный статус наукоград имеют 7 городов: Дубна, Королев, Реутов, Фрязино, Пущино, Троицк и Жуковский.