В Южно-Сахалинске открыт памятник корейским шахтерам

В Южно-Сахалинске открыт памятник корейским шахтерам

В Южно-Сахалинске открыт памятник корейским шахтерам, погибшим в годы японской оккупации Сахалина. Мемориал установлен в областном центре рядом с корейским культурным центром.

Памятник шахтерам выражает скорбь по жертвам японских репрессий в годы Второй мировой войны. С 1939 по 1943 годы из Кореи на Сахалин для принудительных работ были насильно привезены несколько тысяч корейцев. Впоследствии, в результате так называемой двойной репатриации, 3190 горняков были перенаправлены в шахты Японии.

Мемориал состоит из двух частей: открытой книги и каменного монолита с барельефом шахтера. Он изготовлен на спонсорские средства, выделенные бизнесменами 5 стран: России, Республики Корея, Японии, США и Китая.

Руководитель аппарата администрации области Олег Намаконов сказал, что мемориал сегодня установлен для того, чтобы мы помнили этих людей. Также он служит напоминанием и уроком, что нельзя за счет кого-то построить собственное благосостояние. Международные отношения современности должны строиться на взаимопроникновении культур и экономик стран.

Дмитрий Латыпов