Путин: Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий

Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых сервисов в городской среде. Об

Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых сервисов в городской среде. Об этом сообщил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Наша столица Москва входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней», — цитирует слова главы государства портал мэра и правительства Москвы.

По созданию инфраструктуры для реализации инновационных решений российская столица находится в мире на втором месте, а по созданию новых бизнес-моделей на основе массового внедрения передовых технологий — на третьем.

Комментируя эту информацию, мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь отметил, что почти каждая столичная семья пользуется городскими порталами для получения госуслуг в электронном виде.

«Сегодня на нашем портале зарегистрировано для получения государственных услуг шесть миллионов москвичей, - отметил он. – Число обращений на портал –ежегодно свыше 200 миллионов раз. Это примерно 50–60 запросов на каждую семью», — сказал глава города.

Получение госуслуг в электронном формате позволяет горожанам экономить два-три рабочих дня. Например, детские пособия можно получить, даже не обращаясь лично в центры «Мои документы».

«Только за 2016 год было принято 119 тысяч электронных заявлений, выплачено более трех миллиардов рублей в качестве компенсаций в связи с рождением ребенка, дополнительные пособия молодым семьям и так далее, - отметил Собянин. – В настоящее время создана система записи в детский сад, в школу, в кружки таким образом, чтобы не было никаких приписок, никаких коррупционных схем, которые существовали до этого. Была громадная проблема — огромные очереди при записи в школы, детские сады. Сегодня ничего этого нет. Мы смогли избавиться, кстати, и от очередей в детские дошкольные учреждения и школы. Создан электронный дневник, которым пользуются практически все учащиеся», - подчеркнул мэр.

Аналогичная система получения услуг в электронном виде создана и для бизнеса. Предприниматели могут воспользоваться в онлайн-режиме 74 услугами. Ежегодно Москва экономит около пяти миллиардов рублей за счет внедрения цифровых технологий.